有营业执照无食品经营许可证算无照经营吗_HT

办理好了营业执照想要销售食品,但是没有办理食品经营许可证算无照经营吗?

在《食品经营许可证》中,算是无照经营。未取得食品经营许可证经营食品处罚:处五万元以上十万元以下罚款。

根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条规定:

违反本法规定,未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品。

违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。

明知从事前款规定的违法行为,仍为其提黑桃K供生产经营场所或者其他条件的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处五万元以上十万元以下罚款;使消费者的合法权益受到损害的,应当与食品、食品添加剂生产经营者承担连带责任。

以上就是小编今天的介绍,希望对黑桃K您有帮助,更多财税资讯,关注护航企业服务管家!

评论 (1)

  • Zeotcb| 2021年2月28日

    tadalafil online reviews – tadalafil 40 mg buy tadalafil 20mg price

  • 发表评论

    邮箱地址不会被公开。